信访信箱  

●  九几年商铺无法过户
用户   网友   于  2017-11-23 09:31  的提问
问: 九几年在步行街润达楼上买的商铺,现在想买卖,因为无法落宗,被告知不能买卖不能过户。房照和房契都有,是什么原因不能落宗?如果是政府行为什么时候能给老百姓解决?
答: 现已可以落宗。

回复时间:2017-12-18 09:25
●  请问辽东湾新区国营农场是否申请不动产登记
用户   网友   于  2017-11-09 18:52  的提问
问: 我看兴隆台、盘山、大洼的国营农场都申请了不动产登记,为什么辽东湾新区的农场没有申请呢,是没有提交,还是暂时没开始公示。谢谢
答: 辽东湾新区所辖国营农场已申请不动产登记并测绘完毕,现正进行公示。

回复时间:2017-12-04 09:25
●  盘锦市盘山县沙岭镇北郑村七组红小妹超市违法建筑
用户   张某某   于  2017-09-18 10:25  的提问
问: 盘锦市盘山县沙岭镇北郑村七组红小妹超市违法建筑
答: 沙岭镇北郑家村七组村民丛子超于2014年以前,一直在现在红小妹超市位置经营小卖店。2014年我市开展农村环境治理工程,因丛子超小卖店比较靠近道边,卖店的房屋低矮老旧,影响交通视线和环境治理规划要求,镇政府及村委会做其思想工作,建议丛子超在现有卖店后侧重新翻建,消除交通障碍,改善周边环境。 2014年秋,丛子超按照镇政府和村委会要求,在原卖店后侧翻建了新的超市含住宅,镇政府和村委会要求丛子超对村屯排水等设施修建完善,保障村屯排水畅通,同时要求将原有卖店拆除。丛子超在村委会监督下完成了排水管道施工,于2015年春新建了现在的红小妹超市。 经沙岭镇政府和北郑家村委会与丛子超沟通,要求丛子超在7月25日前将原有卖店房屋拆除,消除交通隐患,保障村民出行交通安全。目前丛子超原卖店已拆除。对于拆除后的现场,由村委会按照2017年美丽乡村建设提升工程要求,将拆除现场进行水泥和彩砖硬化改造。该信访在民心网投诉过,沙岭镇政府负责答复的。

回复时间:2017-09-28 11:27
●  房屋无法过户
用户   网友   于  2017-08-18 20:40  的提问
问: 双台子区云翔小区无法测绘制图定金交了一个月了测绘不了我的定金都要打水漂了房主根本不退定金我是买也不成不买也不成小老百姓攒点钱不容易能不能解决一下开发商的毛病别叫小老百姓为难
答: 产权人所述小区已完成所有楼房落宗业务,建议联系测绘公司,如测绘公司不作为,可以将测绘公司名称及受理人向我中心如实反映。权属调查科业务电话:2835136

回复时间:2017-09-04 09:02
●  历史遗留的划拨土地的房子什么时候可以办理过户
用户   网友   于  2017-06-13 07:02  的提问
问: 之前留过言,回复我说划拨土地的房子补交土地出让金就可以办理过户,先不说你们这是多年的历史遗留问题,就是认可补交土地出让金也办不了,我去你们权籍科查了,地封着呢,根本办了,好几个月了,到底什么时候能出台政策?房子的位置在商东小区
答: 1、不动产统一登记以“房地”一体登记为原则,即将房落到地上,因此需对房和地重新测绘落宗,实现房屋所有权和土地使用权的统一。 2、如果该宗地土地使用权为出让土地使用权,提供相关手续可以办理不动产登记。 3、如果该宗地土地使用权为划拨土地使用权,按照《中华人民共和国房地产管理法》有关规定,经国土部门和规划部门批准,须办理出让手续后方可办理不动产登记。 4、不动产登记中心已将此类问题上报市国土资源局,国土局就划拨用地及地上房屋补办出让手续的简化程序及收费标准多次开会研讨,待报请市政府后出台相关政策。   

回复时间:2017-07-12 09:03
●  查询国土使用证
用户   网友   于  2017-06-10 19:16  的提问
问: 兴隆台康桥橘子广场的国土使用证和预售证。
答: 按照国务院《不动产登记暂行条例》第二十七条第一款规定,权利人、利害关系人可以依法查询、复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供。 第二十八条 查询不动产登记资料的单位、个人应当向不动产登记机构说明查询目的,不得将查询获得的不动产登记资料用于其他目的;未经权利人同意,不得泄露查询获得的不动产登记资料。 综上,申请人需依法提交相关材料后,不动产登记部门依法受理申请人的查询申请。 此外,预售许可证需向住建部门申请查询。

回复时间:2017-07-07 08:54
●  为什么我的房子过不了户
用户   小鱼儿   于  2017-05-27 16:21  的提问
问: 我家住在兴隆台区兴油小区4o号楼,2月份有人要买我的房,并签了合同,原以为手续齐全很快过户。可是至今没办下来,是什么原因呢?是因为开发商手续不齐全。老百姓不知道内幕,当时房产证也都正常办了。现在卖房卖不出去,这不是坑了老百姓吗?这是不是腐败问题?
答: 经过与油田矿区服务事业部房产中心沟通,投诉人投诉的兴隆台区兴油小区40#楼住宅现已具备办证条件,住户可以正常办理房屋过户手续。又与投诉人电话联系,已告知兴隆台区兴油小区40#-2-502住户宗地图已出,可以办理过户手续,投诉人无任何异议。

回复时间:2017-06-06 09:55
●  为什么房屋买卖不让测绘?
用户   网友   于  2017-05-10 13:17  的提问
问: 想卖门市,去说要重新测绘,又说不给测绘,我就纳闷了,这我要怎么办?
答: 2016年11月25日,我市全域实施不动产统一登记,缮写不动产权证书。实施不动产统一登记以“房地”一体登记为原则,即将房落到地上,由此要对房屋和土地重新进行测绘落宗,实现房屋所有权与土地使用权的统一。

回复时间:2017-05-27 15:04
●  盘山县府前壹号院
用户   买房者   于  2017-04-24 14:23  的提问
问: 盘山县府前壹号院问题,我和几个朋友去年都买了这个楼盘,告诉我们2017年10月交工,可是现在都没有开工,作为盘山县的一个项目,你们不管吗?逼着我们上北京上访吗
答: 您好,您投诉的关于盘山县壹号院动工问题,不属于我局管辖范围之内,应转交盘山县政府职能部门询问。

回复时间:2017-05-05 12:20
●  商网
用户   孙波   于  2017-04-07 09:57  的提问
问: 我在商东小区有个商网要办理过户,到房产那里说没有号办不了,我想知道什么时候可以办。
答:  1、如果该宗地土地使用权属出让土地,提供相关手续可以办理不动产登记。2、如果该宗地土地使用权为划拨土地使用权,按照《中华人民共和国房地产管理法》有关规定,须办理出让手续后方可办理不动产登记。

回复时间:2017-04-27 10:18