政务咨询  

●  企业办理他项权利证的问题
用户   网友   于  2017-10-26 09:11  的提问
问: 2016年办理土地他项权利证,工作人员说有政策规定抵押期限只能一年,但是没拿出政策文件,现在我公司抵押期限到期,想要看一下此前2016年时关于此项政策的规定文件。
答: 经与不动产部门沟通协调,查无此项规定,具体请咨询所属县区不动产中心单位。
●  《关于进一步加强设施农用地管理工作的通知》文件
用户   网友   于  2017-10-17 18:34  的提问
问: 盘锦市国土资源局、市农村经济委员会联合下发《关于进一步加强设施农用地管理工作的通知》,该通知就设施农用地的备案与监管等方面进行了规范。现在我通过什么途径和方式能看到这个文件,谢谢。
答: 我市设施农用地管理按照国土资源部和农业部下发《关于进一步支持设施农业健康发展的通知 》(国土资发〔2014〕127号)文件执行,您要查找的文件也是转发国土资发〔2014〕127号文件,可以上网百度查找。
●  建大棚看护房有关审定和面积的问题
用户   网友   于  2017-10-17 18:29  的提问
问: 你好,我是双台子区的农民,想建设大棚,特别是对大棚看护房屋的面积不知道规定,是50平,还是没有限制,有什么文件,以及怎么去申请。包括大棚和看护房怎么审批,还是不用审批,谢谢!
答: 您的要求属于设施农用地审核,按照国土资源部和农业部下发《关于进一步支持设施农业健康发展的通知 》(国土资发〔2014〕127号)要求办理。办理手续时应先向乡镇政府申请,待乡镇政府审核通过后再到县级国土资源主管部门和农业部门备案。
●  未还清公积金贷款的不动产证是否可以由房主拿走?
用户   网友   于  2017-06-28 15:59  的提问
问: 是否有新政策,未还清公积金贷款的房屋,不东产证是否可以从不动产中心由本人领走。
答: 目前,为了方便群众,市不动产登记中心各分中心在办理不动产抵押登记业务时,工作人员对申请人提交的不动产权证书、土地证、房产证核对无误后,复印、拍照、签字、留存,原件返还申请人。不动产权证书、土地证、房产证原件不再随其他申请材料一起存放于抵押档案内。 对于此前已存放于抵押档案内不动产权证书、土地证、房产证原件,需信息整合完成,档案装订上架后再行办理。 目前暂不能为申请人取回。
●  国有建设用地使用权多少年
用户   网友   于  2017-06-26 19:22  的提问
问: 房子坐落 振兴地区生态园小区05-02-1-201住宅 想问问这个房子的国有建设用地使用权是多少年和用途
答: 该属于商住综合用地,使用年限40年,已电话回复该咨询人。
●  基本农田划分
用户   网友   于  2017-06-12 07:41  的提问
问: 我想咨询一下盘山县古城子镇基本农田划分情况,哪些属于基本农田,哪些不是基本农田
答: 你好,划定基本农田工作具体由当地政府组织,根据当地的实际情况和结合当地经济发展需要划定的。你可以向当地政府咨询具体地块是否属于基本农田。
●  老房屋土地使用证遗失能补办吗。
用户   网友   于  2017-06-01 23:53  的提问
问: 我是盘山县高升镇钱家村的,我家老房屋土地使用证遗失,以在2010年登报声明作废了,2010年去盘山县国土资源局补办他们工作人员说停办了。请问现在能办理吗。
答: 高升镇钱家村位于盘山县,由盘山县不动产登记中心受理,咨询电话5689070
●  农业建筑用地
用户   网友   于  2017-05-29 07:48  的提问
问: 你好!本人想申办家庭农场,能否在所承包地上建一些农用基础设施、房屋等,需要那些手续?相关政策法规能否允许!谢谢!
答: 您想申办的家庭农场可以依据国土资源部和农业部下发《关于进一步支持设施农业健康发展的通知 》(国土资发〔2014〕127号)要求办理。办理手续时应先向乡镇政府申请,待乡镇政府审核通过后再到县级国土资源主管部门和农业部门备案。
●  基本农田划分
用户   网友   于  2017-05-28 20:15  的提问
问: 现在盘锦基本农田划分了没有,哪的耕地耕地不属于基本农田
答: 按照国家要求,盘锦市永久基本农田划定已完成,成果已上报省国土资源厅,待国土资源部审核。划定基本农田工作具体由当地政府组织,根据当地的实际情况和结合当地经济发展需要划定的。你可以向当地政府咨询具体地块是否属于基本农田。
●  土地性质
用户   网友   于  2017-05-28 12:20  的提问
问: 盘锦基本农田怎么划分的那些耕地不属于基本农田
答: 按照国家要求,划定基本农田工作具体由当地政府组织,根据当地的实际情况和结合当地经济发展需要划定的。你可以向当地政府咨询具体地块是否属于基本农田